Olá, pessoal. Tudo bem?
Aí está a tão esperada lista de vencedores do Concurso de Textos 2010!
Lembro que nosso encerramento será no dia 01 de dezembro, contamos com a presença de todos vocês!
LISTA:
Segue o nome dos autores em ordem alfabética.
Categoria Narrativa
Nível I
Autora: Eloísa Bonfanti Winter, com o texto “A festa”, professora: Ingrid Schuh Winter, da Escola Municipal de Ensino Fundamental São José de Bom Princípio foi selecionado;
Autor: Pedro Griebeler Oliveira, com o texto “O Urubu”, professora: Keli Luz, da Escola Pindorama de Novo Hamburgo foi selecionado;
Autor: Rafael Rocha de Lima, com o texto “Onça pintada”, professora: Nisie Cavalheiro, da Escola Estadual de Ensino Fundamental Pio XII de Bom Princípio foi selecionado;
Nível II
Autor: Felipe Vogel, com o texto “A África, meu pequeno Chaka”, professora: Ligia Regina Angst, da Escola Municipal de Ensino Fundamental São Marcos de Bom Princípio foi selecionado;
Autora: Jenifer Pospichil Alves, com o texto “Chupim e tico-tico”, professora: Patricia Grings, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Klemens Bley de Rolante foi selecionado;
Autora: Jossuele Paiva Pereira, com o texto “O trote”, professora: Ana Claudia da Silva, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Presidente Castelo Branco, de São Francisco de Paula foi selecionado;
Nível III:
Autora: Andressa Colferai, com o texto “Ixê, Zumbi e o garoto perdido”, professora: Ionara Hoffmeister, da Escola Estadual De Ensino Fundamental Quatro Colônias, de Campo Bom foi selecionado;
Autora: Carini de Souza Gomes, com o texto “O moço e o velho cego”, professora Janie Teresinha Diefenthaeler, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Dr. Décio Gomes Pereira U. E. F, de Sapiranga foi classificado.
Autora: Matiele Pommer dos Santos, com o texto “A lenda da linha Pettry”, professora Tatiana de Oliveira, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Independência, de Rolante foi classificado;
Categoria: Poema
Nível I:
Autora:Ana Gabrieli Luft, com o poema “A menina da janela”, professora: Débora Cristina Rockenbach, da Escola Estadual Ensino Fundamental Santa Teresinha do Forromeco, de Bom Princípio foi selecionado;
Autora: Cristina Natália dos Santos, com o poema “Eu vi...”, professora: Rochele Monbach, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Vereador Arnaldo Reinhardt, de Novo Hamburgo foi selecionado;
Autor: Guilherme Ramos Barbosa, com o poema “A casa engraçada”, professora: Mônica Ceni Bom, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Maria Ruth Raymundo, de Sapiranga foi selecionado.
Autora: Malu Eduarda da Rosa, com o poema “O gato vaidoso”, professora: Helenise Ortnau Círio, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Santo Antônio de Rolante, foi selecionado;
Nível II
Autora: Elyn Taiara Dalberto, com o poema “O caso do espelho”, professora: Daniela Magalhães, da Escola Estadual de Ensino Fundamental Humberto de Campos de Estância Velha foi selecionado;
Autor: Enaer Brixner, com o poema “O que me faz rir”, profeesora: Ceni Maria Rambo, da a Escola Municipal de Ensino Fundamental São Francisco de Tupandi, foi selecionado;
Autora: Madai Eduarda Yohann, com o poema “Na casa de Tereza”, professora Agnes Jussara Muck, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Águas Brancas de Três Coroas, foi selecionado;
Nível III
Autora: Ághatta Odara da Rosa Gutierrez, com o poema “Mundo da Lua”, professora: Arilene, da Escola Concórdia, de Canoas, foi selecionado;
Autora: Débora Neis, com o poema “A hora de partir”, professora: Adriana Dietze Weber, da Escola Estadual de Ensino Fundamental Santa Teresinha do Forromeco, de Bom Princípio foi selecionado;
Autora: Letícia Ribeiro, com o poema “Amor na entrelinhas”, professora: Agnes Jussara Muck, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Águas Brancas de Três Coroas, foi selecionado;
Argumentação
Nível I
Autora: Késia Pereira da Silva, com o texto “Qual é a graça em ser criança?”, professora: Deise Rafaela Scheffel, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Santos Dummont, de Campo bom foi selecionado;
Autora: Vitória Eduarda Becker, com o texto “A confusão do espelho”, professora: Patrícia Grings, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Klemens Bley, de Rolante foi selecionado;
Nível II
Autora: Luana Hermany, com o texto “Fábulas e filmes são importantes?” Professora: Janaína Caetano Farias, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Pedro II, de Campo Bom foi selecionado;
Autora: Milena Roese Jung, com o texto “Só fábulas”, professora Érica Pille, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Antônio José de Fraga, de Portão foi selecionado;
Autora: Paola Silveira Silva, com o texto “Trabalho e lazer”, professora: Patrícia Beatriz Lemes Bertoldo Scherer, da Escola Estadual de Ensino Fundamental João Ribeiro, de Novo Hamburgo foi selecionado;
Nível III
Autor: Anderson Nunes Paim, com o texto “Trabalho x Lazer”, professora: Cassiane Barboza, da Escola Anita Garibaldi, de Igrejinha foi selecionado;
Autora: Fabiéli Natália Joaquim, com o texto “Queremos privacidade!!!”, professora Ionara Hoffmeister, da Escola Estadual de Ensino Fundamental Quatro Colônias de Campo Bom, foi selecionado.
Autora: Mirela Renata Souza de Marques, com o texto “Aceitação adolescente”, professora Juliana de Campos Hessler, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Visconde de Mauá, de Portão foi selecionado;
Autora: Natália Cassel da Costa, com o texto “A importância do riso”, professora Maria Cristina Pfeifer Fonseca, da Escola Municipal de Ensino Fundamental Emílio Leichtveis, de Taquara foi selecionado;
Obs.: Não conseguimos entrar em contato com algumas das escolas que os textos foram selecionados(não atendem), pedimos desculpas.
Abraços!
Nenhum comentário:
Postar um comentário